11:23, 29 сентября 2021

Индексация сайта в гугл: что проверить


Индексация сайта в гугл: что проверить и как узнать, что с сайтом? Мы нашли информацию, которая лично нам помогла очень, делимся с вами, дорогие читатели!

Индексация сайта в гугл: что проверить

Задача: В поиске Google по запросу site:mysite.ru выдает только 4 страницы. Домен старый. Значит ли это, что он под какими то фильтрами, хотя в GSC нет ошибок? Нужно ли переезжать на другой домен?

Решение:

Возможны варианты:

  • Домен слабый (нет входящих ссылок) + некачественный контент.
  • На домен наложен фильтр.

Вариант с наложенным фильтром наиболее вероятен.

Как проверить наличие фильтра

Проверить наличие фильтра можно несколькими способами:

Для этого берем страницу, которой нет при обычном поиске и прописываем следующий запрос site:https://mysite.ru/page/.

Если страница участвует в ранжировании, она должна появиться в выдаче:

Если страницы нет, тогда появиться следующее сообщение:

Далее нужно отключить безопасный поиск и выполнить предыдущий шаг повторно.

Если страница появиться в поиске, значит на страницах могут быть проблемы с негативным результатом проверки Google на наличие вредоносных скриптов и файлов для скачивания, нарушений правил, недопустимого контента и т. п.

То есть по мнению Google ваши страницы несут вред, это могут быть как проблемы с контентом, так и с функционированием скриптов.

В данном случае вам нужно сравнить страницы, которые есть в поиске с теми страницами, которых нет и удалить сомнительный материал при наличии таково.

Кроме того, создайте новые страницы с 301 редиректом, чтобы не потерять ссылочную массу и накопленные поведенческие.

Сомнительная история домена

Проверьте через Web Archive историю Вашего домена. Если вы обнаружите любой контент, за который могут налагаться санкции, то вероятнее всего фильтры присутствуют.

К сожалению вебархив не всегда показывает какой контент был на сайте, в таком случае обратите внимание на срок действия домена через сервис Whois — https://www.whois.com/ или https://www.reg.ru/whois/.

Если вы видите, что сайт был активным год и больше не продлевался, это может сигнализировать о том, что он использовался для сомнительных целей. На домене могли запускать дорвей или, например, сайт с пиратским контентом, которые быстро попали в бан и были брошены владельцами.

В таком случае рекомендуем покупать новый домен и переезжать, настраивая 301 редирект.

Фильтр за нарушение авторских прав

В ПС Google могут быть санкции за нарушение авторских прав. Например, любой продаваемый на сайте товар, который может нарушать авторские права.

Проверить санкции подобного рода можно через сервис https://www.lumendatabase.org/. Если вы увидите свой сайт в данной базе, значит у сайта проблемы с авторским контентом.

Источник

(Visited 135 times, 1 visits today)

Об авторе: INET


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ИНЕТ РУНЕТА
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru