11:54, 30 сентября 2021

Где найти бесплатные картинки и фото: фотобанки и фотостоки, ТОП-30 самых ходовых


Где найти бесплатные картинки и фото? Бесплатные изображения искать лучше на бесплатных фотостоках и фотобанках, где их можно будет скачать вполне легально и использовать, не опасаясь за последствия. Но в некоторых случаях получить фотографию бесплатно можно и на платном ресурсе.

Где найти бесплатные картинки и фото: фотобанки и фотостоки, ТОП-30 самых ходовых

Бесплатные фотостоки и фотобанки раздают свои картинки и фото совершенно бесплатно. И разрешают со своими изображениями делать все что угодно, без указания авторства. Чаще всего распространяются фотографии по лицензии CC0.

Лицензия CC0  (CC Zero) — универсальный, действующий во всём мире инструмент для отказа от своих авторских прав и передачи произведения в общественное достояние. Воспользоваться им может только владелец авторских прав.

На чем же зарабатывают такие сайты?

  • Зарабатывают они на партнерках платных фото стоков, поэтому обратите внимание на разграничение областей поиска по платным и бесплатным фотографиям, а так же другим видам изображений.
  • На контекстной рекламе, которая то и дело всплывает на сайте.

Платные фотостоки зарабатывают на продаже своих изображений. Но для привлечения внимания заинтересованных пользователей довольно часто, например, раздают платные фотографии бесплатно, если вы подпишитесь на их подписку. Таким нехитрым способом можно получать десяток фоток в подарок на постоянной основе.

Сводная таблица

Фотобанк Бесплатный(-)

/платный(+)

Регистрация: нет(-)/да(-) Лицензия на фотографии Особенности
Pexels CC0
StockSnap CC0
Stockvault CC0
Pixabay CC0
Freeimages + CC0
Unsplash CC0
Morgue File CC0
Life of Pix CC0
Superfamous CC0 Фотографии от профессиональной фотостудии
Gratisography CC0 Фото одного мастера
Travelcoffeebook CC0 Фотографии природы
Foodiesfeed CC0 Фотографии еды
Snapwiresnaps CC0 Фотобанк на базе бесплатной блог-платформы tumblr
Picjumbo Требуется указание авторства Фото одного фотографа
Public Domain Photos Требуется указание авторства
Splitshire CC0 Фото от Daniel Nanescu
Kaboompics Спец лицензия, по типу  CC0 Фото от Karolina Grabowska
Jay Mantri CC0 Фото от Jay Mantri
Гугл поиск по картинкам CC0 Поиск по картинкам фотостоков и фотобанков. В фильтрах поиска требуется указать тип лицензии
Flickr CC0 Поиск по картинкам фотостоков и фотобанков. В фильтрах поиска требуется указать тип лицензии
Photo Pin CC0 Поиск по картинкам фотостоков и фотобанков. .
LIFE photo archive hosted by Google CC0 Поиск по картинкам фотостоков и фотобанков. Исторические фотографии
Dreamstime + CC0 Поиск по картинкам фотостоков и фотобанков.
Wikimedia Commons CC0 У каждой фотографии указана лицензия
New Old Stock CC0 Исторические фотографии
IconFinder CC0 Иконки, кнопки
Shutterstock + + Бесплатные фотографии по подписке
Death to the Stock Photo + + Бесплатные фотографии по подписке
Getty Images + + Бесплатно при встраивании изображения на сайт с помощью спец кода.
Isorepublic + + Бесплатные фотографии по подписке

Фотобанки и фотостоки — описания, особенности

Pexels

Pexels — классные фотографии в хорошем и удобно оформленном онлайн-сервисе. Все очень просто и лаконично. Имеется поиск, теги, топы и т.п. вещи. Можно даже свои фотографии загрузить. База изображений довольно большая с приличным охватом тематик. Все фото распространяются по лицензии CC0 (бесплатное использование)

Бесплатно и без регистрации — просто выберите нужное вам разрешение.

StockSnap

StockSnap — еще один замечательный источник бесплатных фотографий. Собранные там фото распространяются по такой же лицензии, как и в Pexels, и не требуют указания авторства. На сервисе есть возможность сортировки изображений по дате добавления, просмотрам, добавлениям в избранное, трендам или по количеству закачек.

Бесплатно и без регистрации.

Stockvault

Stockvault — бесплатный фотосток с почти сотней тысяч фотографий различных тематик (реально много) и прочих изображений, распространяемых по бесплатной лицензии (правда по какой именно не совсем понятно). Имеется в наличии расширенный поиск с дополнительными инструментами фильтрации, что очень удобно.

Бесплатно и без регистрации.

Pixabay

Pixabay — сайт одного из самых больших бесплатных фотостоков (а может и самого большого — около полумиллиона файлов) поддерживает русский язык.

На все фотографии распространяется лицензия Creative Commons CC0 (можно размещать без указания авторства), а кроме фотографий тут можно найти и векторные изображения, а также видео, распространяемые бесплатно.

Бесплатно и без регистрации.

Freeimages

Freeimages — один из самых больших бесплатных фотобанков в мире (почти 400 тыс. изображений). Полностью поддерживает русский язык и имеет навороченную систему фильтрации. Правда для скачивания понравившихся фоток придется зарегистрироваться, но оно того стоит.

Бесплатно, с регистрацией.

Unsplash

Unsplash — если вам нужные крупные фотографии в высоком разрешении, которые распространяются бесплатно (лицензия CC0), то вам прямая дорога в этот фотобанк. Формат представления фоток несколько отличается и можно просто зайти и полюбоваться чудесными творениями различных профессиональных фотографов. Здесь же можно отыскать красивейшие обои для своего рабочего стола.

Бесплатно и без регистрации.

Morgue File

Morgue File — несколько сотен тысяч бесплатных фотографий вы найдете в этом стильном фотобанке. Упоминания автора при их использовании не потребуется.

Бесплатно и без регистрации.

Life of Pix

Life of Pix — бесплатные фотографии от профессиональных фотографов (есть еще и видеосток, и тоже бесплатный). На мой взгляд, в попытке сделать оригинальный онлайн-сервис (и им это удалось) авторы проекта немного потеряли в скорости работы (но возможно, что это временные проблемы). А так все замечательно — расширенные поиск, категории и т.п.

Бесплатно и без регистрации.

Superfamous

Superfamous — фотографий от профессиональной студии очень хорошего качества и оригинальной подачей.

Бесплатно и без регистрации.

Gratisography

Gratisography — профессиональные фотки одного мастера, которые можно бесплатно использовать по своему усмотрению.

Бесплатно и без регистрации.

Travelcoffeebook

Travelcoffeebook — фотографии природы (не очень большая база), которые можно бесплатно взять с этого фотостока и использовать в соответствии с лицензией CC0.

Foodiesfeed

Foodiesfeed — бесплатные фотографии еды, которые могут пригодиться сайтам соответствующей тематики.

Snapwiresnaps

Snapwiresnaps — интересный фотобанк на базе бесплатной блог-платформы tumblr (из-за этого он иногда подтормаживает,а так очень даже нечего).

Picjumbo

Picjumbo — бесплатные фотки одного фотографа, но, как я понял, требуется при использовании фоток с этого микростока указывать авторство.

Public Domain Photos

Public Domain Photos — небольшая подборка фоток от разных фотографов (правда придется в большинстве случаев при использовании указывать авторство, если хотите остаться в легальном поле)

Splitshire

Splitshire — оригинальные фотографии от широко известного в узких кругах дизайнера.

Kaboompics

Kaboompics — микросток неплохого польского фотографа.

Jay Mantri

Jay Mantri — собственно, имя фотографа указано в названии это микростока. Авторство указывать он не требует.

Гугл поиск по картинкам

Гугл поиск по картинкам имеет среди множества инструментов фильтрации и такой, который помогает выделить среди общей найденной массы фотографии, распространяемые по бесплатной лицензии («Инструменты» — «Права на использование»).

Найденные таким образом фотографии можно будет вполне спокойно использовать на своем сайте или в инфопродукте (в соответствии с выбранным типом лицензии) не боясь, что кто-то предъявит к вам претензии и заставит заплатить за нарушения авторского права.

Flickr

Flickr — один и самых популярных в мире фотохостингов. Для того, чтобы вам выдавались в результатах поиска только те фотографии, которые можно бесплатно использовать в своих целях, поставьте соответствующую галочку в настройках фильтров поиска.

Photo Pin

Photo Pin — поиск фотографий, распространяемых по бесплатной лицензии Creative Commons (в основном поиск ведется по Фликру). Очень удобно реализовано. Рекомендую.

Freepik

Freepik — это крупнейший поисковик бесплатных векторных изображений (в базе примерно 150 тыс.), картинок, PSD (более 5 тыс.), фотографий (200 тыс. штук), иконок и значков (около 100 тыс.). Приятно, что работать с сервисом можно на русском языке (в том числе и вводить запросы на родном языке).

LIFE photo archive hosted by Google

LIFE photo archive hosted by Google — исторические фотографии (фактически это своеобразный фильтр, наложенный поверх Гугл Картинок), которые бесплатно можно использовать на своем сайте. Само собой, что если вам для оформления нужны именно такие пассажи, то тут их пруд пруди и все будет вполне легально.

Dreamstime

Dreamstime — поиск бесплатных легальных фото по фотобанкам. Опять же интерфейс на русском, но искать, по моему, все равно придется на инглише. К тому же для скачивания придется зарегистрироваться, что делает процесс не столько комфортным и беззаботным.

Wikimedia Commons

Wikimedia Commons — очень большая база фотографий (более 35 миллионов), видео и аудио материалов с возможностью их бесплатного получения и использования. Представляет из себя по сути мультимедийную базу википедии.

При скачивании фото или другого медиафайла будет указано, нужно ли упоминать автора.

New Old Stock

New Old Stock — ретро (исторические) фотографии в свободном доступе (бери и используй в свое удовольствие). Неплохое дополнение к упомянутому выше Google LIFE.

IconFinder

IconFinder — если вам нужны иконки, значки и другие картинки для сайта, то этот сервис окажет вам незаменимую услугу.

Тут можно найти очень много изображений по нужной тематике.

Shutterstock

Shutterstock — наверное, самый популярный в рунете платный фотобанк (там покупают фотографии многие, кто занимается печатью чего-либо — фотообои и т.п.). Для получения бесплатных фоток достаточно будет подписаться и еженедельно проверять свой почтовый ящик.

Death to the Stock Photo

Death to the Stock Photo — сразу при первом заходе на этот фотосток вам предложат подписаться на ежемесячное получение бесплатных фотографий.

Isorepublic

Isorepublic — сразу при первом заходе на этот фотосток вам предложат подписаться на ежемесячное получение бесплатных фотографий.

Getty Images

Разрешается бесплатно использовать фотографии, если они были вставлены на сайт путем встраивания. Хотя в целом Getty Images платный ресурс.

 

Источник

(Visited 421 times, 1 visits today)

Об авторе: INET


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ИНЕТ РУНЕТА
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru